ПРОГРАММА детского объединения «Schreibikus»

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор  МАОУ «Школа № 53»

_____________ Л.Г. Богатищева

детского объединения

«Schreibikus»

Направление программы: социально-педагогическое

Возраст участников:  11-17 лет

Срок реализации: 1 год

Автор:

Методист по ВР: Черноусова Е.П.

Ростов – на - Дону

Пояснительная записка

Одним из важнейших средств для самоутверждения юной личности является предоставление возможности конкретному ребенку свободно высказывать и утверждать свои взгляды, отстаивать свои интересы, обращаться к общественному мнению. К сожалению, сложившаяся система средств массовой информации не позволяет в полной мере осуществить эту потребность. Поэтому и возникла необходимость издания школьной газеты. На ее страницах ученик может представить на суд свое литературное творение, поделиться открытиями, рассказать об интересных людях, мероприятиях, проводимых в школе и в классе, призвать читателей к решению острых проблем. Газета в школе – это, прежде всего, дополнительное средство общения. Пресса в школе играет ту же роль, что и в обществе: развивает социальные навыки, гражданское самосознание. Но, кроме того, она также выполняет образовательную функцию, позволяя детям и подросткам приобретать навыки выражения собственных мыслей, понимания получаемой информации и ее интерпретации.

Очень важно для журналистов, даже очень юных, умение общаться, правильно ориентироваться в создавшейся ситуации, уметь находить компромисс, а при необходимости – отстаивать свою точку зрения.

Программа предполагает систематическое знакомство с трудами известных журналистов, изучение основных газетных жанров, особенностей макетирования газеты, знакомство с основами ораторского искусства.

Состав детей непостоянный на протяжении реализации данной программы, набор детей на кружок свободный.

Программа предполагает разные формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная.

Образовательная область, в которой реализуется данная программа: журналистика, психология, риторика. Детское объединение “Schreibikus

предназначено для совершенствования литературного творчества и журналистской работы, повышения интереса к учебе, приобретения теоретических и практических навыков в работе с компьютером.

Данная программа рассчитана на вовлечение детей в различные формы деятельности: теоретические уроки, рукописная подготовка заметок, компьютерный набор статей, создание компьютерного варианта газеты, макетирование и верстка газеты, занятия по психологии и аутотренинги, артикуляционные практикумы.

Цель и задачи

Цель: становление духовного мира человека, создание условий для формирования внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании, в реализации и развитии своих творческих возможностей.

Задачи:

• Научить учащихся ориентироваться в большом количестве предлагаемой информации;

• Сформировать умение работать с документами; проводить опросы; видеть речевые и стилистические ошибки в газетных публикациях; определять жанры публицистики;

• Обучить приемам верстки газеты;

• Обучить навыкам ораторского искусства.

Организация работы школьного пресс - центра.

Работа пресс - центра МАУ СОШ № 53 осуществляется во внеурочное время. День общей работы – понедельник.

Основные направления работы пресс-центра:

• Формирование и создание рабочей атмосферы в среде членов пресс-центра;

• Выпуск печатной газеты «Школьная правд@», информационных листовок;

• Публикация материала на школьном сайте;

• Сбор и обработка информации;

• Встречи с интересными людьми;

• Передача информации в местные СМИ;

• Пропаганда здорового образа жизни;

• Кружок юного журналиста;

• Работа с документами; речевые тренинги; основы дикторского искусства;

• Мониторинг своей деятельности;

• Написание текстов в жанре информации, интервью, репортажа, статьи и т. д.

Газета выходит не менее 1 раза в месяц, тиражом не менее 40 экземпляров, объемом не менее 8 полос формата А-4.

Исключение составляют конкурсные работы – 4 полосы.

Редакция газеты «Школьная правд@» информирует всех субъектов образовательного процесса о деятельности школы, готовит материалы для освещения в других СМИ.

Предполагаемый результат

По окончанию года обучения учащийся должен:

Знать: Журналистскую этику, современные требования к газете, типологию газет, информационные и сатирические жанры

Уметь: Моделировать газету, писать заметку информационного, дискуссионного характера, редактировать заметки, составлять и проводить опросы, овладеть основами публичной речи.

- Грамотно излагать информацию в форме заметки, интервью;
- Определять жанровую природу газетного материала, его структуру, функцию языковых средств и деталей;

- Вести беседу;

- Оценивать поступки людей в заметках, очерках, интервью с точки зрения и этики и эстетики;

- Воспитание активной гражданской позиции;

- Предоставление возможностей для общественного признания, оценки,

самореализации ребят;

- Информирование родителей, общественности об успехах и достижениях

обучающихся и школы, их проблемах и перспективах развития;
- Развитие творческих способностей;

- Реализация совместных проектов.

Ресурсное обеспечение программы:

- Финансирование программы осуществляется за счет основного бюджета

школы и привлечения внебюджетных средств.