Положение об изучении иностранных языков

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Школа № 53 имени Б.Н. Слюсаря»

Протокол заседания педагогического совета

от 28.08.2016__  № 1_______

Директор МАОУ «Школа № 53»

__________  /Л.Г. Богатищева___ /

__________________  (Дата)

приказом МАОУ «Школа № 53»

от 29.08.2016_  № _368______

ОБ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В МАОУ «ШКОЛА № 53»

1.     Изучение иностранных языков

1.     В качестве иностранных языков всеми обучающимися школы изучаются два иностранных языка в порядке, определяемом настоящим положением.

2.     В качестве иностранных языков  для изучения предлагаются английский и немецкий языки.

2.1.         Английский  и немецкий языки на углубленном уровне в качестве первого (основного) иностранного языка со 2-го класса по выбору родителей (законных представителей) обучающихся.

2.2.         Второй иностранный язык вводится с 5-го класса по следующей схеме:

2.2.1.   Английский язык – для изучающих немецкий язык в качестве первого иностранного языка,

2.2.2.   Немецкий язык – для изучающих английский язык в качестве первого  иностранного языка.

3.     Изучение иностранных языков в школе осуществляется  на следующем уровне:

3.1.         Первый (основной) иностранный язык изучается на углубленном уровне (по программам углубленного изучения),

3.2.         Второй иностранный язык – на базовом уровне общеобразовательной программы.

4.     Смена изучаемого иностранного языка в течение обучения в школе у обучающихся во 2-11 классах не допускается.

2.       Освоение иностранных языков обучающимися, принятыми из других образовательных учреждений.

1.       Освоение иностранных языков обучающимися, принятыми во 2-11 классы МАОУ «Школа №53»  из других образовательных учреждений, производится в следующем порядке:

1.1.              Иностранный язык, изучавшийся в другом учебном заведении, изучается в школе как первый иностранный язык (если он есть в учебном плане класса),

1.2.              Второй иностранный язык изучается вновь.

3. Деление на группы при изучении иностранных языков.

1. Формирование групп при изучении иностранных языков происходит, исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), а также с учетом ресурсов школы.

2. При изучении иностранного языка на  базовом  и (или ) углубленном уровнях обучающиеся каждого класса делятся на две группы при наполняемости класса 25 и более человек.

3. При изучении иностранного языка на углубленном уровне  возможно деление класса на две группы при наполняемости  свыше 20 человек, и на три группы при наполняемости класса свыше 30 человек при наличии необходимых финансовых ресурсов.

4. Состав групп формирует классный руководитель на начало учебного года. Перевод обучающегося в другую группу в течение учебного года осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся. Издается приказ по школе о переводе в другую группу.