Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МАОУ «Школа № 53»

Материально-техническая база школы приведена в соответствие с задачами по обеспечению реализации основной образовательной программы образовательной организации, необходимого учебно-материального оснащения образовательного процесса и созданию соответствующей образовательной и социальной среды.

Критериальными источниками оценки учебно-материального обеспечения образовательного процесса являются требования ФГОС, требования Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 №966.; перечни рекомендуемой учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов, утвержденные региональными нормативными актами и локальными актами образовательной организации, разработанными с учетом местных условий, особенностей реализации основной образовательной программы в образовательной организации.

В соответствии с требованиями ФГОС в школе, реализующей основную образовательную программу основного общего образования, созданы и установлены:

• учебные кабинеты с автоматизированными рабочими местами обучающихся и педагогических работников; из них 12 кабинетов для учащихся начальных классов, 17 кабинетов иностранных языков, 4 кабинета русского языка и литературы, 3 кабинета математики, кабинет истории, кабинет обществознания, кабинет географии, кабинет физики, кабинет химии и биологии, кабинет ОБЖ, кабинеты технологии мальчиков и девочек
  • помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью (кабинет технологии для мальчиков, кабинет технологии для девочек, кабинет химии и биологии, кабинет физики);
  • необходимые для реализации учебной и внеурочной деятельности лаборатории и мастерские (кабинеты технологии для девочек и мальчиков);
  • помещения (кабинеты) для занятий музыкой и изобразительным искусством;
  • лингафонный кабинет;
  • информационно-библиотечный центр с рабочими зонами, оборудованными читальным залом и книгохранилищем, обеспечивающим сохранность книжного фонда, медиатекой;
  • конференц- зал, театральный зал;
  • спортивные залы – 2 шт., гимнастический зал, спортивная площадка, оснащенные игровым, спортивным оборудованием и инвентарем;
  • помещения для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков;
  • помещения для медицинского персонала;
  • административные и иные помещения, оснащенные необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ;
  • гардеробы, санузлы, места личной гигиены;
  • участок (территория) с необходимым набором оснащенных зон.

Все помещения обеспечены комплектами оборудования для реализации предметных областей и внеурочной деятельности, включая расходные материалы и канцелярские принадлежности, а также мебелью, оснащением, презентационным оборудованием и необходимым инвентарем.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

На основе СанПИН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» имеются в наличии и размещены помещения для осуществления образовательного процесса, активной деятельности, отдыха, питания обучающихся, их площадь, освещенность и воздушно-тепловой режим, расположение и размеры рабочих, учебных зон и зон для индивидуальных занятий, обеспечивают возможность безопасной и комфортной организации всех видов учебной и внеурочной деятельности для всех участников образовательного процесса.

В школе оборудован медицинский и процедурный кабинеты. Имеется две буфет-раздаточные отдельные для обучающихся начальной школы и средней и старшей школы.

Наличие в образовательном учреждении оргтехники и технических средств обучения

НаименованиеКоличество

Карта Германии 5
Карта Австрии 1
Карта Швейцарии 1
Видеокассеты: « Что празднуют в Германии», «Кто играет с нами», коллекция Гёте института, По 1 шт.
Набор игр для изучения немецкого языка 1
Раздаточный материал в картинках для изучения тем «В классе», «Времена года», «В продовольственном магазине», « Весна», « Всё на своём месте» По 1 шт.
Набор для игры в карты 1
Русский язык Таблицы «Грамматика русского языка» 1
Литература Комплект портретов русские писателей XIX века 2
XX века 2
Физика 1. Таблицы :«Механика», «Молекулярная физика», «Геометрическая оптика»,»Электричество», «Магнетизм», «Электромагнитные волны», «Квантовая физика», «Термодинамика» 45
2. Электронные пособия (CD) 6
11. канат 1
12. набор настольного тенниса 2
13. гиря (3кг, 5кг, 8кг) 2
14. гантели различного веса.
ОБЖ 1. Магнитная доска, 1
2. таблицы, плакаты, 1
3. наглядный и демонстрационный материал по предмету, 1
4. интерактивная доска, 1