ПАМЯТНАЯ ДАТА В ИСТОРИИ ГОРОДА

В преддверии памятной даты для города воинской Славы Ростова-на-Дону, 13 февраля в нашей школе был проведен ежегодный круглый стол «Второе освобождение города Ростова-на-Дону: роль личности в победе над фашизмом».

В центре внимания участников круглого стола были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

  • «Исследовательский маршрут «Эхо минувших лет: по следам Великой Отечественной войны в Ростове-на-Дону» его представили обучающиеся 9Б класса Кулешов Платон и Кобелев Никита. Научный руководитель – учитель истории и обществознания Шустова Юлия Викторовна.
  • Героический поступок лётчика Константина Длужицкого. Материал подготовила школьная семья Длужицких, его представила старшая дочь, ученица 9Г класса Длужицкая Маргарита.
  • Литовченко Георгий, ученик 6В класса представил сочинение на Всероссийский конкурс «Без срока давности» о прапрадедушке, который в период войны в Ростовской области вдохновлял своих окружающих верой в Бога. Наставник: учитель русского языка и литературы Курило Марина Викторовна.
  • Коллективное выступление на тему «Что войне до женской суть тонкой…» под руководством учителя истории и обществознания, классного руководителя Пигалицыной Жанны Александровны подготовили обучающиеся 6В класса. Это выступление открыло для зрителей представление о том, как все, даже женщины самоотверженно противостояли врагу.
  • Президент ученического самоуправления школы Николенко София, ученица 10А класса представила свой уже утвердительный взгляд на тему:  От освобождения Ростова к «Движению Первых»: эволюция роли молодёжи в идеологической работе и строительстве будущего».

Важно отметить, что круглый стол проводился по инициативе школьного ученического самоуправления уже 3 год. Актив ШУС осознанно понимают, что в деле патриотического воспитания важна роль лично каждого участника – его отношение и «правда». Участники круглого стола считают, что вопрос духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым человеком, обществом и государством в целом.

Вопросы совершенствования патриотического воспитания приобрели системный характер и стали нормой в повседневной деятельности. Весомый вклад в дело патриотического воспитания вносят школьные детские организации и объединения. Исходя из результатов обсуждения проблем в деле патриотического воспитания участниками круглого стола предложены следующие инициативы:

  • В воспитательном и образовательном процессе опираться на исторические события, которые позволяют гордиться и уважать историю нашей страны и города в различные периоды их существования.
  • Продолжить практику проведения мероприятий разных форм по проблемам патриотического воспитания. В проведении данного мероприятия важную роль сыграли наши театральная студия «Подмостки» и литературно-музыкальный коллектив «ТВЭЛ». Творческие номера коллективов стали украшением круглого стола. Отдельная благодарность за такой подарок нашим коллегам-учителям, наставникам Курило Марине Викторовне и Гладковой Светлане Константиновне.

Участники круглого стола, школьный ученический совет МАОУ «Школа №53» выражают уверенность, что реализация данных направлений послужит укреплению общественного партнёрства, поможет осмыслению особой роли школьных организаций в построении единого воспитательного и образовательного пространства.